English (Space Exploration Equipment and Tools)
thermal protective covering [correct]; thermal covering
CONT: Such bombardment [of high energy electrons] causes high voltage electrostatic charges, as high as 20 000 V, which build up on the surface of the outer thermal protective covering of a satellite.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
couche de protection thermique [correct, nom féminin]; enveloppe thermique [correct, nom féminin]
CONT: Ces bombardements [d'électrons de haute énergie] provoquent l'apparition de charges électrostatiques à potentiel élevé, pouvant aller jusqu'à 20 000 V, qui s'accumulent à la surface de la couche de protection thermique extérieure des satellites.