English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
96-hour median lethal threshold concentration; 96-hour median tolerance limit [proposition]; TLm 96 [correct]; TLm 96
DEF: The concentration causing death in one half of the test specimens in a 96-hour exposure.
OBS: TLm = Tolerance limit, median.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
tolérance limite moyenne pour 96 heures [correct, nom féminin]; concentration létale moyenne en 96 heures [voir observation, nom féminin]
DEF: Niveau de tolérance correspondant à la teneur à laquelle 50 p. 100 des sujets d'un test survivent après 96 heures d'exposition.
OBS: Certains auteurs utilisent plutôt des quasi-synonymes plus répandus, tel "concentration létale moyenne en 96 heures".