English (Leather Industry)
throat stay [correct]
French (Industrie du cuir)
renfort pour devant d'empeigne [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Renfort : Pièce de cuir, de tissu, de carton, ou de tout autre matériau, fixée sur une autre ou intercalée entre deux autres, afin de donner davantage de rigidité; de tenue, de résistance.