English (Social Problems; Social Services and Social Work)
throwaway child [correct]; throwaway [correct]
CONT: Throwaway children: children (usu. ages 1-13 yrs) whose parents do not want them at home.
French (Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social)
enfant laissé-pour-compte; laissé-pour-compte [proposition, nom masculin]; laissée-pour-compte [proposition, nom féminin]
OBS: Enfant en fugue, ou mis à la porte, qui traîne dans les rues.
OBS: laissé-pour-compte : Ce dont personne ne veut (chose ou personne).