English (Automated Materials Handling; Construction Site Equipment)
sand thrower [correct]; sand-throwing machine
French (Manutention automatique; Matériel de chantier)
lanceur de sable [correct, nom masculin]; chargeur de sable par projection [proposition, voir observation, nom masculin]; projeteur de sable [proposition, voir observation, nom masculin]; bande projeteuse de sable [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Appareil utilisé pour mettre en stock par projection des matériaux à granulation fine.
OBS: Le chargeur par projection est [...] un transporteur à courroie très court, dont la bande est animée d'une grande vitesse. Le produit tombe en chute libre sur la courroie, qui lui imprime une forte impulsion et le projette à une certaine distance.
OBS: Les termes «chargeur par projection», «projeteur» et «bande projeteuse» sont synonymes d'après la source ENMAA.