English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
tie down rope [correct, uniformisé]
OBS: Term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
saisine [correct, nom féminin, uniformisé]; câble d'arrimage [correct, nom masculin, uniformisé]; liure [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Termes uniformisés par le CUTA - Hélicoptères.