English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
tie rod [correct]
CONT: The [spray] boom must have enough support; the longer it is the more support it needs. A boom longer than 30 feet (9 m) should be supported by outrigger wheels and tie rods (...). These help to keep the boom at a uniform height, particularly on rough or rolling land.
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
barre d'attache
CONT: La rampe [de pulvérisation] doit être bien soutenue; plus elle est longue, plus elle a besoin d'être supportée. Une rampe mesurant plus de 30 pieds (9 m) de longueur doit être soutenue par des roues porte-en-dehors et des barres d'attache (...) Ces dernières aident à maintenir la rampe à une hauteur uniforme, surtout sur un sol accidenté ou ondulé.