English (Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad))
tie shear [correct, uniformisé]
OBS: tie shear: term officially approved by the Canadian Pacific.
French (Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer))
cisailleuse de traverses [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: cisailleuse de traverses : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.