English (Mountain Sports)
tie-in point [correct]; tie-in loop
DEF: Loop on the harness [where a climber attaches his/her rope] ...
OBS: A good harness has accessory attachment loops that do not get confused with the primary harness attachment point.
French (Sports de montagne)
point de l'encordement [correct, nom masculin]; point d'attaches [correct, nom masculin]
CONT: Pontet : formé par une sangle auxiliaire cousue sur la ceinture, il constitue le point haut de l'encordement. Sur les modèles à 2 points, le point bas est situé au milieu du pont du cuissard.