English (Properties of Fuels; Fire Detection; Brush, Prairie and Forest Fires)
1,000-hour timelag fuel [correct]; 1000-hour timelag fuel; 1000-hour time lag fuel [proposition]; one thousand hour timelag fuel [correct]; one-thousand hour timelag fuel [correct]; one-thousand hour time lag fuel [proposition]
DEF: Dead combustible material consisting of roundwood 3 to 8 in (7.6 to 20.3 cm) in diameter and the layer of the forest floor that extends 4 in (10.2 cm) below the surface.
French (Propriétés des combustibles; Détection des incendies; Incendies de végétation)
combustible à durée de séchage de mille heures [correct, nom masculin]
DEF: Combustibles forestiers morts composés des bois ronds dont le diamètre est compris entre 7,6 et 20,3 cm et de la couverture végétale d'une profondeur atteignant 10,2 cm sous la surface du sol.
OBS: temps de séchage : Temps requis, dans des conditions définies de température du thermomètre sec, d'humidité relative, de vitesse du vent et du moment de l'année, pour que des combustibles morts perdent environ les deux tiers de la différence entre leur degré d'humidité initial et leur degré d'humidité à l'équilibre.