English (Photography; Video Technology)
time lapse function [proposition]; time lapse recording system [proposition]; intervalometer
French (Photographie; Vidéotechnique)
intervallomètre [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif permettant l'obtention automatique du déclenchement photographique à des intervalles préréglés.
OBS: Ce dispositif équipe aussi les caméras vidéo.