English (Production Management; Productivity and Profitability)
time measurement technique [correct]
French (Gestion de la production; Productivité et rentabilité)
technique de la mesure des temps [correct, nom féminin]
DEF: Technique permettant de mesurer le temps nécessaire à l'exécution d'une opération ou d'une activité en vue de déterminer les conditions les plus avantageuses pour l'exécution d'un travail.