English (Sales (Marketing); Foreign Trade)
forward sale [correct]; time sale
French (Vente; Commerce extérieur)
vente à terme [correct, nom féminin]
Spanish (Ventas (Comercialización); Comercio exterior)
venta a término [correct, nom féminin]; venta a plazo [correct, nom féminin]
DEF: Modalidad de compraventa mercantil en la cual la entrega de la cosa debe efectuarse en una fecha determinada.