English (Metrology and Units of Measure; Computer Mathematics)
atomic time scale [correct]
DEF: A time scale based on the periodicities of atomic or molecular phenomena.
French (Unités de mesure et métrologie; Mathématiques informatiques)
échelle de temps atomique [correct, nom féminin]
DEF: Échelle de temps fondée sur les périodicités de phénomènes atomiques ou moléculaires.