English (Scientific Measurements and Analyses; Telegraphy; Telecommunications Transmission)
build-up time of a telegraph signal
DEF: The time during which the telegraph current passes from one-tenth to nine-tenths (or vice versa) of the value reached in the steady state; forasymmetric signals, the build-up times at the beginning and end of a signal can be different.
French (Mesures et analyse (Sciences); Télégraphie; Transmission (Télécommunications))
temps d'établissement d'un signal télégraphique [nom masculin]
DEF: Temps pendant lequel le courant télégraphique passe d'un dixième à neuf dixièmes (ou vice versa) de la valeur qu'il atteint en régime établi; dans le cas de signaux dissymétriques, les temps d'établissement, au début et à la fin du signal, peuvent être représentés par deux valeurs différentes.