English (Public Sector Budgeting; Management Operations (General))
time span analysis
French (Budget des collectivités publiques; Opérations de la gestion (Généralités))
analyse de l'horizon (temporel) [nom féminin]
OBS: En rapport avec la gestion des finances publiques par exemple, un sous-ministre doit avoir un horizon de 20 ans, un sous-ministre adjoint de 10 ans, un directeur général de 5 ans, etc.