English (Educational Psychology)
time-dependent aspect [correct]
OBS: (of retention).
French (Psychologie scolaire)
contrainte temporelle [correct, nom féminin]
CONT: On peut "répéter" de multiples fois une tâche sans la retenir convenablement (...) les processus d'organisation ont une capacité limitée pour traiter l'information quand certaines contraintes temporelles sont réunies.