English (Burners and Steamfitting)
timed trial for ignition [correct]
OBS: Refers to burners (usually oil) using direct spark ignition of the main burner.
French (Fumisterie et brûleurs)
essai d'allumage chronométré [proposition, nom masculin]
OBS: Brûleurs à fuel [...] Temps d'allumage : il correspond à la période pendant laquelle le dispositif d'allumage fonctionne : il comprend en réalité un pré-allumage, l'allumage proprement dit et le post-allumage.