English (Artificial Intelligence)
timed Petri network [correct]; timed Petri net [correct]
French (Intelligence artificielle)
réseau de Petri temporisé [correct, nom masculin]
DEF: Modèle de traitement à flux de données qui se présente sous la forme d'un graphe ayant deux types de nœuds (places et transitions) reliés par des arcs, et des marqueurs (jetons) indiquant les propriétés dynamiques du système modélisé.