English (Satellite Telecommunications)
self-timed platform [correct]
DEF: Data collection platform (DCP) controlled by an internal clock for data transmission.
French (Télécommunications par satellite)
plate-forme autoprogrammée [nom féminin]; plate-forme auto-synchronisée [nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Telecomunicaciones por satélite)
plataforma autoprogramada [nom féminin]