English (Social Security and Employment Insurance)
timeliness of appeal [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
opportunité de l'appel [correct, nom féminin]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada.