English (Computer Hardware)
interval timer [correct, normalisé]
DEF: A device that generates an interrupt signal at regular intervals.
OBS: interval timer: term standardized by CSA and ISO.
French (Matériel informatique)
rythmeur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dispositif qui émet un signal d'interruption à des intervalles de temps réguliers.
OBS: rythmeur : terme normalisé par la CSA et l'ISO.