English (Financial and Budgetary Management)
times interest earned [correct]; times earnings coverage
DEF: A ratio measuring earnings before interest and taxes divided by interest charges. It measures the ability of the firm to meet its annual interest charges.
French (Gestion budgétaire et financière)
ratio de couverture des frais financiers [correct, nom masculin]; couverture des frais financiers [correct, nom féminin]; coefficient de couverture de l'intérêt [nom masculin]
CONT: On obtient le ratio de couverture des frais financiers en divisant les bénéfices avant intérêt et impôt par les frais financiers. Le ratio de couverture des frais financiers indique jusqu'à quel point les bénéfices peuvent diminuer sans mettre en danger la capacité de l'entreprise de payer ses frais financiers annuels.