English (Special-Language Phraseology; Auditing (Accounting))
nature, timing and extent of auditing procedures [correct]; nature, timing and extent of audit procedures [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Vérification (Comptabilité))
nature, calendrier et étendue des procédures d'audit [correct, voir observation]; nature, calendrier d'application et étendue des procédés de vérification [correct]
DEF: Éléments de la stratégie adoptée par l'auditeur définissant quelles procédures particulières seront mises en œuvre, à quelle étape ou à quel moment elles seront mises en œuvre, et jusqu'où elles devront être poussées pour s'assurer de la validité des conclusions, compte tenu de divers facteurs dont les contrôles internes mis en place, l'importance relative des montants en cause, le risque de fraude ou d'inexactitudes ou anomalies importantes et le degré d'accessibilité des éléments probants.
OBS: nature, calendrier et étendue des procédures d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).