English (Human Biological Requirements)
meal timing
CONT: The prime zeitgeber is photic (light-dark cycle), although non-photic cues including social interactions and meal timing can also have milder effects.
French (Besoins biologiques de l'homme)
heure des repas [nom féminin]
CONT: Le principal signal est photique (cycle jour nuit), mais des signaux non photiques comme les interactions sociales et l’heure des repas ont aussi un effet, quoique moins marqué.