English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
valve timing [correct, uniformisé]
OBS: valve timing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
calage de distribution [correct, nom masculin, uniformisé]; réglage de distribution [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Action de positionner l'arbre à cames pour obtenir l'ouverture et la fermeture des soupapes à des moments précis.
OBS: calage de distribution; réglage de distribution : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).