English (Engines (Motor Vehicles))
timing chain [correct, uniformisé]
OBS: timing chain: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles))
chaîne de distribution [correct, nom féminin, uniformisé]; chaîne de synchronisation [nom féminin]
OBS: chaîne de distribution : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).