English (Computer Hardware; Television (Radioelectricity))
timing circuit [correct]
French (Matériel informatique; Télévision (Radioélectricité))
base de temps [correct, nom féminin]
DEF: Oscillateur de relaxation fournissant les tensions ou intensités nécessaires au balayage des oscilloscopes ou des tubes de télévision.
OBS: Ces tensions sont en forme de dents de scie, pour assurer une déviation du faisceau électronique linéaire en fonction du temps, et un retour instantané à la position initiale.