English (Optical Instruments; Optics)
flat tint compensator [correct]
French (Instruments d'optique; Optique)
compensateur à teinte plate [correct, nom masculin]
OBS: Cet appareil permet d'obtenir sur le trajet (optique) d'un faisceau, un retard variable et mesurable par l'action d'une vis micrométrique.