English (Dyes and Pigments (Industries); Hair Styling)
permanent dye [correct]; para dye [correct]; permanent tint [correct]; permanent color [correct]
CONT: [Permanent dyes] are the most commonly used hair colorings because they give the most natural-looking, fast-holding colors. Permanent dyes are the so-called "para" dyes because they're based on paraphenylenediamine or paratoluyenediamine. That simply means that they are based on chemicals similar to those derived from coal tar.
French (Teintures et pigments (Industries); Coiffure)
teinture permanente [correct, nom féminin]; para-teinture [correct, nom féminin]; colorant permanent [correct, nom masculin]
CONT: [La teinture permanente] est, de tous les colorants pour cheveux, la plus populaire parce que ses couleurs sont fort résistantes et semblent naturelles. Classifiées comme teintures synthétiques, les «permanentes» portent aussi le nom de «para-teinture» parce qu'elles sont à base de phénylènediamine (ou paratolyénédiamine), c'est-à-dire que leurs ingrédients chimiques ressemblent aux dérivés de la distillation des goudrons de houille.
CONT: Il existe quatre types de colorants permanents : les colorants d'oxydation, les colorants végétaux, les sels métalliques et les colorants composés.