English (Paints and Varnishes (Industries))
tint base [correct]; tinting base [correct]
French (Peintures et vernis (Industries))
teinte mère [correct, nom féminin]; pâte à nuançage [correct, nom féminin]
OBS: nuançage : Coloration légère d'une peinture blanche (ou presque blanche), en vue de sa mise à la teinte.