English (Paints and Varnishes (Industries))
tinting paint [correct]; tinter [correct]
French (Peintures et vernis (Industries))
vernis nuanceur [correct, nom masculin]
OBS: nuançage : Coloration légère d'une peinture blanche (ou presque blanche), en vue de sa mise à la teinte.