English (Paints and Varnishes (Industries))
tinting [correct]
DEF: Final adjustment of the color of a paint to the exact color required.
French (Peintures et vernis (Industries))
nuançage [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
DEF: Coloration légère d'une peinture blanche (ou presque blanche) en vue de sa mise à la teinte. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: nuançage : terme normalisé par l'AFNOR.