English (Painting (Arts))
gilder tip [correct, uniformisé]
OBS: gilder tip: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peinture (Arts))
pointe d'enluminure [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: pointe d'enluminure : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).