English (Informatics)
search tip [correct]
OBS: search tip: term usually used in the plural.
French (Informatique)
conseil pour la recherche [correct, nom masculin]; truc de recherche [correct, nom masculin]
OBS: conseil pour la recherche; truc de recherche : termes habituellement utilisés au pluriel.