English (Orbital Stations)
linear tip speed [correct]
French (Stations orbitales)
vitesse linéaire d'extrémité [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: vitesse linéaire d'extrémité : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.