English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
blade tip vortex [correct]
OBS: blade tip vortex: term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
tourbillon d'extrémité de pale [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: tourbillon d'extrémité de pale : terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.