English (Space Centres; Spacecraft)
tip-off rate [correct]
French (Centres spatiaux; Engins spatiaux)
vitesse de basculement [correct, nom féminin]
OBS: du satellite autour d'un de ses axes.
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS