English (Lathe Work (Machine-Tooling); Machine-Tooling (Metallurgy))
tipped tool [correct]
DEF: Tool which has a relatively small piece of metal-cutting material attached to the tool shank of noncutting material.
French (Tournage sur métaux; Usinage (Métallurgie))
outil à mise rapportée [correct, nom masculin]; outil à plaquette rapportée [correct, nom masculin]
DEF: Outil dont le corps est en acier mi-dur et la partie active est une plaquette, ou mise, en acier rapide extra supérieur, brasée sur le corps.