English (Facilities and Equipment (Rubber))
total indicator run-out
CONT: Total indicator run-out (TIR) is measured in any plane perpendicular to the roller axis.
OBS: run-out: The variation in the relative position of the surface of the roller to its axis as it rotates about the axis.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
faux-rond total à l'indicateur [nom masculin]
CONT: On mesurera le faux-rond total à l'indicateur FRDI dans tout plan perpendiculaire à l'axe du cylindre (rouleau).
OBS: faux-rond : Variation de la position relative de la surface du cylindre (rouleau) par rapport à l'axe autour duquel il tourne.