English (Industries - General; Toxicology; Nuclear Science and Technology; Security)
toxic industrial radiological [correct, adjectif, uniformisé]; TIR [correct, adjectif, uniformisé]
OBS: toxic industrial radiological; TIR: term and abbreviation officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Industries - Généralités; Toxicologie; Sciences et techniques nucléaires; Sécurité)
radiologique industriel toxique [correct, adjectif, uniformisé]; RIT [correct, adjectif, uniformisé]
OBS: radiologique industriel toxique; RIT : terme et abréviation uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.