English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire load [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
charge du pneu [correct, nom féminin]; charge du pneumatique [correct, nom féminin]
OBS: [...] sur un tour de roue les parties du pneu sont successivement soumises à la charge puis à la détente.