English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire maximum load [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
charge maximale du pneu [correct, nom féminin]
OBS: Le nombre de plis qui (...) constitue la bande de roulement est variable suivant la résistance du tissu employé et la charge maximale prévue pour chaque pneu.