English (Astronomy; Physics)
tired light
French (Astronomie; Physique)
lumière fatiguée [correct, nom féminin]
DEF: Perte d'énergie hypothétique de la lumière lors de la traversée des galaxies qui serait la source du décalage des raies du spectre de la lumière émise par les sources lointaines.