English (Statistics)
conditioning loss [correct]; conditioning rate [correct]; conditioning effect [correct]; time-in-sample effect [correct]; TIS effect [correct]
French (Statistique)
effet de conditionnement [proposition, nom masculin]
OBS: terme utilisé dans le contexte des enquêtes à passages répétés (ou enquêtes par panel) --- "On observe habituellement une tendance à la baisse dans les réponses d'un panel parce que les répondants sont de moins en moins enclins à prêter leur concours à mesure que la période d'enquête s'écoule (Bailar, 1989). On peut définir l'effet de conditionnement (a) entre deux cycles successifs par le rapport des deux réponses données (...)" Techniques d'enquête, vol. 16-2, texte de Silberstein, section 3.1.