English (Jaw, Gums and Parodontium; Conservative Dentistry)
pulp tissue [correct]; pulpal tissue [correct]
CONT: A tooth's pulp tissue consists of ... nerve and blood vessels.
French (Maxillaires, gencives et parodonte; Dentisterie conservatrice)
tissu pulpaire [correct, nom masculin]
CONT: L'émail et la dentine, principalement inorganiques ou calcifiés, entourent le tissu pulpaire, non calcifié, qui contient les structures vasculaires et nerveuses.