English (Biotechnology; Plant Biology)
plant tissue culture [correct]; PTC [correct]
DEF: The growth and maintenance of plant cells, tissues, organs or whole plants in vitro.
French (Biotechnologie; Biologie végétale)
culture de tissus végétaux [correct, nom féminin]
DEF: Maintient et croissance de cellules, de tissus, d'organes et de plantes entières in vitro.