English (Biotechnology; Cytology)
tissue culture [correct]
DEF: The growth and maintenance of cells from higher organisms in vitro, outside the tissue of which they are normally a part.
French (Biotechnologie; Cytologie)
culture de tissus [correct, nom féminin]; culture de tissu [correct, nom féminin, normalisé]; culture tissulaire [correct, nom féminin]
DEF: Méthode ayant pour but de maintenir en vie et d'assurer la prolifération des cellules d'un tissu, en dehors de l'organisme animal ou végétal, afin d'étudier les propriétés des cellules de ce tissu, indépendamment des influences qu'exerce l'organisme sur ces différents éléments.
OBS: culture de tissu : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Biotecnología; Citología)
cultivo tisular [correct, nom masculin]; cultivo de tejido [correct, nom masculin]