English (Property Law (common law); Real Estate)
abstract of title [correct]
DEF: A condensed summary or synopsis of a title to a parcel of real estate, showing the original letters patent, subsequent conveyances, mortgages, and all recorded transactions pertaining to the title.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Immobilier)
résumé des titres [correct, nom masculin]
DEF: Résumé condensé des titres d'une parcelle de biens, indiquant les lettres patentes originales, les cessions et les hypothèques subséquentes ainsi que toutes les transactions enregistrées afférentes aux titres.