English (PAJLO; Property Law (common law))
title by merger [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
titre acquis par fusion [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Dans certains contextes, la construction «acquisition de titre par fusion» conviendrait mieux.
OBS: titre acquis par fusion : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).