English (PAJLO; Property Law (common law))
title by accretion [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
titre acquis par accroissement [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Dans certains contextes, l'expression «acquisition de titre par accroissement» conviendrait mieux.
OBS: titre acquis par accroissement : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans le deux langues officielles (PAJLO).