English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
registrar of the land titles office [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
registrateur du bureau des titres de biens-fonds [correct, nom masculin]