English (Applications of Automation; Equipment and Tools (Water Supply))
set point titrator; set-point titrator
OBS: The set point titrator (...) automatically checks, without quantifying, that the value of a given chemical parameter does not exceed or fall below a pre-set value. (...) A photo-electrical device checks whether a colour change takes place or not. This type of apparatus can be used, (...) to keep an automatic check on the running (...) of a carboxyl resin exchanger (...) or of a lime purifier (...)
French (Automatisation et applications; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
titrimètre à point de consigne [correct]
OBS: Le titrimètre à point de consigne (...) contrôle automatiquement, sans la quantifier, que la valeur d'un paramètre chimique demeure toujours inférieure ou supérieure à une valeur de consigne préréglée. (...) Un dispositif photo-optique vérifie l'apparition ou non du virage de la coloration. Un tel appareil permet, (...) le contrôle automatique (...) d'un échangeur à résine carboxylique (contrôle du TAC), d'un épurateur à la chaux (contrôleur du TAC ou du TA).