English (Chemistry)
flexible thin-layer chromatography plate [correct]; flexible TLC plate [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Chimie)
plaque souple pour chromatographie sur couche mince [proposition, nom féminin]; plaque souple pour CCM [proposition, nom féminin]; plaque souple pour TLC [nom féminin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.