English (Electronic Warfare; Risks and Threats (Security))
offensive cyber capability [correct, nom]; OCC [correct, nom]; cyber offensive capability [correct, nom]
CONT: Offensive cyber capabilities involve deliberate intrusions into opponents' systems or networks, with the intention of causing damage, disruption or destruction.
French (Guerre électronique; Risques et menaces (Sécurité))
cybercapacité offensive [correct, nom féminin]; capacité de cyberoffensive [correct, nom féminin]
CONT: Les cybercapacités offensives impliquent des intrusions délibérées dans les systèmes ou les réseaux [des adversaires] pour les endommager, les perturber ou les détruire.