English (Ecology (General))
toad patrol [correct]
French (Écologie (Généralités))
escouade de ramassage de batraciens [proposition, nom féminin]; patrouille de ramassage de batraciens [proposition, nom féminin]; équipe de ramassage de batraciens [proposition, nom féminin]
DEF: Personnes chargées de ramasser les grenouilles et les crapauds, à proximité des routes, aux époques de l'année où ces populations sont tellement abondantes qu'elles représentent un danger pour la circulation automobile.