English (Small Household Appliances)
hinged door toaster [correct]
French (Petits appareils ménagers)
grille-pain à volets [correct, nom masculin]
OBS: [...] celui de Westinghouse sera l'un des derniers véritables grille-pain à volets ayant fait l'objet d'une recherche formelle sérieuse.