English (Crop Protection; Human Diseases; Food Industries)
provisional daily tolerable intake; provisional acceptable daily intake [proposition]; provisional ADI [proposition]
OBS: "Provisional acceptable daily intake" and "provisional ADI" are proposals based on the correct FAO/WHO term "acceptable daily intake (ADI)".
French (Protection des végétaux; Maladies humaines; Industrie de l'alimentation)
DJA temporaire [correct, nom féminin]
CONT: On peut fixer une DJA temporaire en attendant que des données complémentaires soient fournies dans un délai déterminé. Cette mesure suppose que les données toxicologiques sont déjà suffisantes pour assurer la sécurité d'emploi de l'additif pendant la période d'application de la DJA temporaire.
OBS: DJA : dose journalière admissible.