English (Economic Geology)
metric tons per year [correct, voir observation, pluriel]; mtpy [correct]
OBS: metric tons per year: term rarely used in the singular (metric ton per year).
French (Géologie économique)
tonnes métriques par année [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; tonnes métriques/année [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: tonnes métriques par année : terme rarement utilisé au singulier (tonne métrique par année).