English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
toluidine red [correct, uniformisé]; toluidine red toner [correct, uniformisé]
OBS: toluidine red; toluidine red toner: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
rouge de toluidine [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Pigment red 3 - Cl 12 120. Utilisation : peintures émulsions, peintures carrosserie (rouge incendie).
OBS: rouge de toluidine : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: rouge de toluidine : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes); Pinturas y barnices (Industrias))
rojo de toluidina [correct, nom masculin]