English (Routes of Administration (Pharmacology))
transdermal pharmaceutical [proposition]; transcutaneous pharmaceutical [proposition]; transcutaneal pharmaceutical [proposition]
French (Voies d'administration (Pharmacologie))
transdermique [nom masculin]
DEF: Produit pharmaceutique injecté dans le sang à travers la peau.
CONT: [...] les quatre transdermiques déjà commercialisés bénéficient d'une bonne image de marque : l'un à la scopolamine pour lutter contre le mal des transports, un autre aux œstrogènes pour minimiser les effets indésirables de la ménopause, un autre encore à la clonidine contre l'hypertension, un dernier enfin, comme traitement préventif des angines de poitrine.