English (Routes of Administration (Pharmacology))
transdermal system [correct]
French (Voies d'administration (Pharmacologie))
système transdermique [correct, nom masculin]; dispositif transdermique [correct, nom masculin]
DEF: Article médicamenteux destiné à être appliqué sur la peau, pour servir de support ou de véhicule à un ou plusieurs principes actifs.