English (Electronic Components; Audio Technology; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
passive transducer [correct]
DEF: A transducer such that the energy it transmits to a second system is derived only from waves that it receives from a first system.
French (Composants électroniques; Électroacoustique; Circuits électriques et coupe-circuits)
transducteur passif [correct, nom masculin]
DEF: Transducteur tel que l'énergie qu'il transmet au deuxième système provient uniquement des ondes qu'il reçoit du premier, à l'exclusion de toute autre source.
Spanish (Componentes electrónicos; Electroacústica; Circuitos eléctricos e interruptores automáticos)
transductor pasivo [correct, nom masculin]