English (Electrical Measuring Equipment; Audio Technology)
rms-sensing transducer [correct, normalisé]; rms sensing transducer [correct]; root mean square sensing transducer [correct]
OBS: rms-sensing transducer: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Appareils de mesures (Électricité); Électroacoustique)
transducteur de valeur efficace [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: transducteur de valeur efficace : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).