English (Audio Technology; Sonar and Underwater Detection (Military); Ship Communications (Military))
echo sounder transducer [correct]
French (Électroacoustique; Sonar et détection sous-marine (Militaire); Communications en mer (Militaire))
transducteur de l'échosondeur [correct, nom masculin]; transducteur du sondeur acoustique [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: transducteur du sondeur acoustique : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.