English (Photoelectricity and Electron Optics)
optoelectronic transducer [correct]
CONT: Photodetector. An optoelectronic transducer, such as a pin photodiode or avalanche photodiode.
French (Photo-électricité et optique électronique)
transducteur optoélectronique [correct, nom masculin]
DEF: Transducteur qui utilise un signal optique et le restitue sous forme électrique.