English (Acoustics (Physics))
bilateral transducer [correct]; reversible transducer [correct]
DEF: A transducer capable of transmission in either direction between its terminations.
OBS: A bilateral transducer usually satisfies the principle of reciprocity.
French (Acoustique (Physique))
transducteur réversible [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Transducteur pouvant effectuer la transformation de l'énergie d'une nature en énergie d'une autre nature et la transformation inverse. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.].
OBS: Un transducteur réversible satisfait habituellement au principe de réciprocité.